Statistiques
Le favori gagne-t-il ?
Sur 23 609 courses françaises jugées du mercredi 1 janvier 2025 au mercredi 4 novembre 2026, le favori l'emporte 32,3 % du temps et finit dans les trois premiers 60,7 % du temps. Cote moyenne du favori au départ : 3,06.
Par discipline
| Discipline | Courses | Gagnant | Dans les 3 | Cote moyenne |
|---|---|---|---|---|
| Attelé | 11 731 | 33,3 % | 59,0 % | 2,93 |
| Plat | 7 589 | 30,0 % | 62,3 % | 3,34 |
| Obstacle | 2 386 | 32,5 % | 64,8 % | 3 |
| Monté | 1 903 | 34,5 % | 59,2 % | 2,82 |
Par hippodromeau moins 100 courses jugées
Le favori réussit le mieux à Cavaillon (44,2 % sur 120 courses) et le moins à Rambouillet (20,5 % sur 151).
| Hippodrome | Courses | Gagnant | Dans les 3 | Cote moyenne |
|---|---|---|---|---|
| Vincennes | 2 131 | 34,4 % | 59,5 % | 2,82 |
| Cagnes/Mer | 1 104 | 35,1 % | 61,9 % | 2,89 |
| Chantilly | 754 | 28,1 % | 58,2 % | 3,49 |
| Deauville | 743 | 29,3 % | 59,5 % | 3,56 |
| Enghien | 653 | 35,2 % | 59,6 % | 2,85 |
| La Cepiere | 647 | 35,4 % | 63,2 % | 2,97 |
| Vichy | 622 | 34,1 % | 65,0 % | 2,93 |
| Lyon-Parilly | 599 | 31,6 % | 63,6 % | 3,03 |
| Borely | 534 | 31,1 % | 62,0 % | 2,93 |
| Auteuil | 527 | 31,3 % | 60,7 % | 3,29 |
| Saint-Cloud | 510 | 33,3 % | 60,0 % | 3,45 |
| Compiegne | 491 | 29,7 % | 64,0 % | 3,31 |
| ParisLongchamp | 480 | 32,9 % | 65,6 % | 3,35 |
| Cabourg | 432 | 32,6 % | 57,2 % | 2,95 |
| Graignes | 427 | 33,3 % | 59,0 % | 3,07 |
| Caen | 411 | 32,8 % | 56,2 % | 2,85 |
| Le Bouscat | 393 | 28,5 % | 60,1 % | 3,03 |
| Pornichet | 392 | 31,4 % | 57,4 % | 3,17 |
| Pau | 389 | 31,1 % | 65,3 % | 3,06 |
| Laval | 386 | 34,7 % | 61,1 % | 2,97 |
| Lyon la Soie | 384 | 33,3 % | 63,5 % | 3,03 |
| Le Croise Laroche | 378 | 26,7 % | 57,1 % | 3,09 |
| Nantes | 370 | 40,0 % | 65,1 % | 2,88 |
| Agen la Garenne | 368 | 28,8 % | 58,4 % | 3,05 |
| Pont de Vivaux | 365 | 30,4 % | 60,3 % | 3,06 |
| Clairefontaine | 350 | 27,7 % | 57,1 % | 3,31 |
| Fontainebleau | 327 | 32,1 % | 63,0 % | 3,32 |
| Amiens | 324 | 26,5 % | 49,7 % | 3,12 |
| La Capelle | 316 | 35,8 % | 59,8 % | 2,97 |
| Les Sables d Olonne | 303 | 34,0 % | 58,7 % | 2,91 |
| Argentan | 298 | 33,9 % | 54,4 % | 3,16 |
| Angers | 296 | 29,7 % | 58,4 % | 3,01 |
| La Teste | 279 | 27,6 % | 58,8 % | 3,15 |
| Hyeres | 273 | 34,4 % | 64,1 % | 2,82 |
| Dieppe | 262 | 30,5 % | 65,6 % | 3,17 |
| Mauquenchy | 261 | 39,5 % | 61,7 % | 2,74 |
| Strasbourg | 242 | 29,3 % | 58,3 % | 3,21 |
| Reims | 238 | 36,6 % | 63,9 % | 2,84 |
| Beaumont de Lomagne | 216 | 31,9 % | 59,7 % | 3,05 |
| Chateaubriant | 206 | 38,8 % | 68,9 % | 2,97 |
| Saint Malo | 206 | 29,1 % | 58,3 % | 3,09 |
| Salon de Provence | 203 | 33,0 % | 61,6 % | 3,2 |
| Nancy-Brabois | 202 | 33,7 % | 67,3 % | 3,03 |
| Saint Galmier | 201 | 31,3 % | 56,7 % | 3,07 |
| Le Mans | 200 | 27,5 % | 57,5 % | 3,26 |
| Lisieux | 197 | 23,4 % | 48,7 % | 3,14 |
| Vire | 196 | 28,6 % | 53,6 % | 3,11 |
| Chartres | 195 | 39,0 % | 66,7 % | 2,78 |
| Le Lion d'Angers | 185 | 35,1 % | 73,5 % | 3,17 |
| Dax | 169 | 30,8 % | 65,1 % | 2,95 |
| Cholet | 163 | 32,5 % | 62,6 % | 3,1 |
| Mont de Marsan | 162 | 25,9 % | 61,1 % | 2,86 |
| Meslay du Maine | 160 | 34,4 % | 69,4 % | 2,82 |
| Le Mont Saint Michel | 159 | 29,6 % | 57,9 % | 3,11 |
| Cherbourg | 157 | 32,5 % | 53,5 % | 3,32 |
| Saint Brieuc | 151 | 35,1 % | 65,6 % | 2,96 |
| Rambouillet | 151 | 20,5 % | 47,0 % | 3,67 |
| Aix les Bains | 149 | 31,5 % | 59,7 % | 3,22 |
| Feurs | 148 | 36,5 % | 62,8 % | 2,83 |
| Chatelaillon | 148 | 43,9 % | 67,6 % | 2,5 |
| Moulins | 146 | 26,7 % | 50,0 % | 3,08 |
| Craon | 139 | 29,5 % | 54,0 % | 3,24 |
| Pontchateau | 138 | 32,6 % | 62,3 % | 2,93 |
| Maure de Bretagne | 135 | 31,9 % | 58,5 % | 2,87 |
| Cavaillon | 120 | 44,2 % | 74,2 % | 2,78 |
| Cordemais | 108 | 32,4 % | 64,8 % | 2,72 |
Comment c'est calculé. Pour chaque course française dont l'arrivée officielle est publiée, le favori est le partant à la cote la plus basse au départ ; à cote égale, le plus petit numéro. On compte les courses où il gagne, celles où il finit dans les trois premiers, et sa cote moyenne. Les non-partants sont exclus. Les chiffres sont recalculés à chaque publication du site.
Ce que ça dit, et ce que ça ne dit pas. Un favori à 3 contre 1 qui gagne un tiers des courses est exactement ce que sa cote annonce : la cote traduit la répartition des mises, pas une certitude (comprendre les cotes). Ces pourcentages décrivent le passé d'un hippodrome ou d'une discipline ; ils ne disent rien d'une course en particulier. Un pronostic est une opinion, jamais une promesse de gain. Le jeu comporte des risques : fixer son budget avant de jouer reste la seule règle qui protège.