Statistiques
Le meeting d’hiver de Vincennes en chiffres
Du lundi 3 novembre 2025 au samedi 28 février 2026, 717 courses jugées à Vincennes : le favori l'emporte 35,3 % du temps, contre 32,3 % sur l'ensemble des courses françaises.
Le meeting 2026-2027 en coursau 3 nov. 2026, recalculé à chaque publication
Ce qu’a montré l’hiver 2025-2026
Le favori
Le favori, partant à la cote la plus basse au départ, a gagné 35,3 % des 717 courses et fini dans les trois premiers 61,1 % du temps, pour une cote moyenne de 2,85. Sur l’ensemble des courses françaises en base, il gagne 32,3 % du temps (le favori gagne-t-il ?). Dans les 35 Quinté+ du meeting, il a gagné 31,4 % du temps et fini dans les cinq premiers 62,9 % du temps : un petit échantillon, à lire avec prudence.
Les numéros de départtrot attelé
L’indice rapporte les victoires observées à celles du hasard, un cheval sur le nombre de partants de chaque course. À 1,00, un groupe gagne exactement sa part ; à 0,50, deux fois moins. Sans cette correction, les gros numéros paraîtraient perdants pour la seule raison qu’ils n’existent que dans les gros pelotons.
Départ à l’autostart
Les numéros 1 à 7 ont gagné 98 courses pour 73,6 attendues ; les numéros 11 et plus, 17 pour 35.
| Numéros | Partants | Victoires | Attendues | Indice | Dont pelotons de 14 et plus |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 à 7 | 949 | 98 | 73,6 | 1,33 | 54 pour 36,2 (1,49) |
| 8 à 10 | 385 | 23 | 29,4 | 0,78 | 12 pour 15 (0,80) |
| 11 et plus | 503 | 17 | 35 | 0,49 | 12 pour 26,7 (0,45) |
Départ à la volte
À la volte, le classement s’inverse : indice 1,28 pour les numéros 11 et plus, 0,82 pour les 1 à 7. Les numéros 11 et plus affichaient en moyenne 165 098 € de gains en carrière, contre 90 262 € pour les 1 à 7 : à la volte, ce sont souvent les chevaux les plus riches qui partent derrière, avec un recul, et qui portent les numéros les plus élevés.
| Numéros | Partants | Victoires | Attendues | Indice | Gains moyens en carrière |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 à 7 | 2 654 | 179 | 217,3 | 0,82 | 90 262 € |
| 8 à 10 | 1 104 | 102 | 88 | 1,16 | 119 766 € |
| 11 et plus | 1 253 | 112 | 87,7 | 1,28 | 165 098 € |
Les cotes des gagnants
Sur 718 gagnants, 48,7 % partaient à une cote inférieure à 5, 10,6 % à 20 ou plus et 1,5 % à 50 ou plus. Les plus grosses cotes gagnantes :
| Gagnant | Cote | Course | Date |
|---|---|---|---|
| Hiatus | 119 | Prix de la Valette | 22 janv. 2026 |
| Histoire Phils | 116 | Prix de la Tremblade | 17 déc. 2025 |
| Filou d'Anjou | 91 | Prix Jacques Andrieu | 25 janv. 2026 |
| Naturally Star | 76 | Prix d'Ambert | 25 févr. 2026 |
| Happy Danover | 69 | Prix Medusa | 3 nov. 2025 |
Ferrure, âge et sexe
Même indice que pour les numéros. Ce sont des corrélations, pas des causes : un entourage déferre surtout un cheval qu’il juge prêt, et l’âge ou le sexe se mêlent au niveau des courses disputées.
| Ferrure (trot attelé) | Partants | Victoires | Attendues | Indice |
|---|---|---|---|---|
| Déferré des quatre pieds | 3 058 | 258 | 225,2 | 1,15 |
| Déferré partiel ou protégé | 1 965 | 160 | 151,8 | 1,05 |
| Ferré | 1 825 | 113 | 154 | 0,73 |
| Âge | Partants | Victoires | Attendues | Indice |
|---|---|---|---|---|
| 2 à 4 ans | 3 793 | 334 | 333 | 1,00 |
| 5 à 7 ans | 3 845 | 313 | 292,8 | 1,07 |
| 8 ans et plus | 1 261 | 71 | 91,1 | 0,78 |
| Sexe | Partants | Victoires | Attendues | Indice |
|---|---|---|---|---|
| Femelle | 3 746 | 293 | 308,3 | 0,95 |
| Hongre | 3 491 | 275 | 269,7 | 1,02 |
| Mâle | 1 662 | 150 | 139 | 1,08 |
Les drivers et jockeysles dix plus victorieux
| Driver ou jockey | Victoires | Victoires (%) | Montes | Podiums |
|---|---|---|---|---|
| E. Raffin | 72 | 16,7 % | 430 | 178 |
| M. Mottier | 69 | 16,0 % | 431 | 161 |
| B. Rochard | 65 | 14,3 % | 454 | 171 |
| A. Abrivard | 47 | 12,8 % | 366 | 114 |
| P. Ph. Ploquin | 32 | 9,2 % | 346 | 102 |
| D. Thomain | 27 | 8,5 % | 316 | 86 |
| A. Barrier | 23 | 12,9 % | 178 | 59 |
| F. Lagadeuc | 23 | 9,7 % | 236 | 44 |
| J. M. Bazire | 21 | 20,4 % | 103 | 42 |
| D. Bonne | 21 | 8,7 % | 242 | 60 |
Les entraîneursles dix plus victorieux
| Entraîneur | Victoires | Victoires (%) | Partants | Podiums |
|---|---|---|---|---|
| N. Bazire | 50 | 15,3 % | 327 | 108 |
| M. Mottier | 38 | 24,8 % | 153 | 68 |
| Th. Duvaldestin | 31 | 17,5 % | 177 | 67 |
| Ch. Bigeon | 18 | 15,4 % | 117 | 48 |
| M. Sassier | 18 | 14,4 % | 125 | 41 |
| J. M. Baudouin | 17 | 13,0 % | 131 | 53 |
| L. Cl. Abrivard | 16 | 9,8 % | 163 | 42 |
| S. Guarato | 13 | 9,8 % | 133 | 38 |
| H. E. Bondo | 13 | 9,4 % | 139 | 30 |
| Th. Levesque | 12 | 12,5 % | 96 | 32 |
Les chevauxles dix plus victorieux
| Cheval | Victoires | Podiums | Sorties |
|---|---|---|---|
| Minuty du Gers | 5 | 5 | 6 |
| Chitchat | 4 | 5 | 6 |
| Idylle Express | 4 | 4 | 5 |
| Nikita des Charmes | 4 | 4 | 5 |
| Loulou Dab | 4 | 4 | 6 |
| Lionheart | 3 | 6 | 6 |
| Eros Zola | 3 | 5 | 5 |
| Munhoa Vedaquaise | 3 | 5 | 5 |
| Liza Josselyn | 3 | 5 | 7 |
| Loquidy | 3 | 4 | 4 |
Les grandes coursesles quinze mieux dotées
Comment c’est calculé. Une édition couvre les courses de Vincennes du 1er novembre à la fin février dont l’arrivée officielle est publiée. Les non-partants sont exclus ; les cotes sont celles du départ. Le favori est le partant à la cote la plus basse, à cote égale le plus petit numéro. En cas de dead-heat, une course compte deux gagnants. Les chiffres sont recalculés à chaque publication du site, à partir des données du PMU.
Ce que ça dit, et ce que ça ne dit pas. Ces chiffres décrivent des courses passées ; ils ne disent rien d’une course à venir. Une cote traduit la répartition des mises, pas une probabilité (comprendre les cotes). Un pronostic est une opinion, jamais une promesse de gain. Le jeu comporte des risques : fixer son budget avant de jouer reste la seule règle qui protège.
Reprendre ces chiffres. La reprise est libre, avec la mention « source : Hippigold » et un lien vers cette page. Pour aller plus loin : la fiche de l’hippodrome de Vincennes, toutes les statistiques et le Quinté+ du jour.